Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился утвердить решение продать чуть менее 27,5% уставного капитала "Сахалинской энергии" структуре компании "Новатэк". Цена продажи составит 94,8 млрд рублей, говорится в распоряжении правительства РФ, которое имеется в наличии ТАСС.

"Утвердить цену продажи доли в размере 27,49999998621683% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью "Сахалинская энергия" в размере 94,8 млрд рублей и определить, что продажа указанной доли подлежит обществу с ограниченной ответственностью "Новатэк Московская область", - говорится в распоряжении. 

"Сахалинская энергия" является оператором проекта "Сахалин-2".

О ситуации с проектом "Сахалин-2"

30 июня 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо Sakhalin Energy становится российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине-2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Об интересе к проекту заявлял "Новатэк".

Теперь доля Shell должна быть оценена и продана, а деньги от продажи - зачислены на специальный счет. При этом кабмин проводит финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных участников проекта по исполнению СРП. По итогам аудита может быть назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с этого спецсчета.