НОВАТЭК рассматривает возможность расширения проекта "Ямал СПГ" до 25-30 млн т в год, сообщил председатель совета директоров НОВАТЭКа Александр Наталенко.

"Рассматривается возможность по расширению мощностей по сжижению на Ямале до 25-30 млн т за счет запасов территории полуострова", - сказал он, добавив, что ресурсной базой для расширения проекта могут стать запасы Салмановского (Утреннего) и Геофизического месторождений.

А.Наталенко отметил, что НОВАТЭК формирует свою сырьевую базу, и по мере формирования будет принимать решение по возможности расширения производства СПГ.

Кроме того, НОВАТЭК продолжает рассматривать возможность вхождения в проект "Ямал СПГ" четвертого акционера на условиях сохранения контрольного пакета за НОВАТЭКом. По словам А.Наталенко, работа в этом направлении идет, пишет РБК.

10 сентября НОВАТЭК, китайская компания CNPC и консорциум китайских банков подписали меморандум по финансированию проекта "Ямал СПГ" и вхождению CNPC в проект. После закрытия сделки, которое должно состояться до 1 декабря 2013г., CNPC получит в проекте 20%, 60% акций ОАО "Ямал СПГ" будет принадлежать ОАО "НОВАТЭК" и 20% - Total.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).