ОАО «НОВАТЭК» сообщает о начале промышленной эксплуатации установки деэтанизации нестабильного газового конденсата (УДК) на Юрхаровском месторождении и конденсатопровода протяженностью 326 км и пропускной способностью более 3 млн. тонн в год. Трубопровод соединил Юрхаровское месторождение и собственное перерабатывающее производство Компании – Пуровский завод по переработке конденсата («Пуровский ЗПК»), пишет chemport.ru.

В сообщении отмечается, ято строительство установки и конденсатопровода было завершено в заданные сроки и в рамках запланированного бюджета. Компании удалось уменьшить капитальные вложения за счет отказа от строительства дорогостоящей ЛЭП вдоль всей трассы конденсатопровода и внедрения источников альтернативной энергии: солнечных панелей и ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию для обслуживания системы телемеханики и крановых узлов конденсатопровода.

«Ввод в эксплуатацию УДК и конденсатопровода позволяет Компании самостоятельно осуществлять первичную подготовку и транспортировать деэтанизированный газовый конденсат с Юрхаровского месторождения для его дальнейшей переработки на Пуровском ЗПК, увеличить объемы добычи газового конденсата и повысить экономическую эффективность производства», – отметил Заместитель Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» А.М. Фридман.

Ввод в строй новых транспортных и перерабатывающих объектов обеспечит текущие и будущие потребности «НОВАТЭКа» в мощностях по деэтанизации и транспортировке без дополнительных расходов и рисков, связанных с необходимостью привлечения третьих сторон.

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало- Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.