Компания "Новатэк" заключила в среду на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение с правительством Чукотского автономного округа о возможности обеспечения сжиженным природным газом (СПГ) предприятий региона, сообщается на сайте компании.

"Сегодня в рамках Восточного экономического форума ПАО "Новатэк" подписало соглашение о взаимодействии с правительством Чукотского автономного округа. Соглашение предусматривает рассмотрение компанией проектов по обеспечению сжиженным природным газом с СПГ-проектов компании в качестве топлива для распределенной генерации электрической энергии, а также газомоторного топлива для морского, автомобильного транспорта и горнодобывающей техники предприятий Чукотки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обеспечение региона СПГ будет иметь большое значение для развития Северного морского пути как круглогодичного навигационного маршрута, соединяющего рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, пишет ТАСС.

"После выхода морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае и проекта "Арктик СПГ 2" на полную мощность танкеры с СПГ будут проходить вдоль арктического побережья Чукотского автономного округа в течение всего года и практически ежедневно. Использование потенциала СПГ-проектов "Новатэка" для газоснабжения удаленных северных районов будет способствовать замещению традиционных энергоносителей (уголь и дизельное топливо) на более чистый природный газ, что особенно важно для защиты экосистемы Арктики", - приводятся в сообщении слова председателя правления компании Леонида Михельсона.