новатэк.спг

В ближайшие10 лет НОВАТЭК планирует стать крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), об этом заявил финансовый директор компании Марк Джетвей, сообщает Reuters.

«У нас серьёзные амбиции — достичь уровня Катара, только как компания», — сказал Джетвей в кулуарах энергетического форума в Лондоне.

Это станет возможным после запуска двух СПГ-проектов компании: «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ-2», пояснил Джетвей. При этом он подчеркнул, что российскому нефтегазовому сектору не стоит опасаться влияния на отрасль санкций США.

НОВАТЭК намерен начать экспорт газа с первой фазы Ямал СПГ к концу этого года и на полгода ускорить сроки завершения конечной фазы проекта, отметил финансовый директор.

По его словам, вторая фаза «Ямал СПГ» будет завершена во второй половине 2018 года, а третья, — к первому полугодию 2019 года. Джетвей отметил, что поставка всех установок для проекта запланирована на 2017 год.

«Что касается «Арктик СПГ-2», то мы начнём строительство в 2019 году, если будет принято окончательное инвестиционное решение. План состоит в том, чтобы обеспечить выход первого СПГ на рынок к 2023 году», — рассказал финансовый директор НОВАТЭК. По его словам, ожидается, что мощность «Арктик СПГ-2» будут выше, чем «Ямал СПГ».

На момент публикации представитель НОВАТЭКа не ответил на запрос РБК.

Ранее генеральный директор НОВАТЭК Леонид Михельсон заявил, что ресурсная база компании на Ямале ина  соседнем с ним полуострове Гыдан составляет более 70 млн т СПГ в год — это цифра, сравнимая с объёмами производства СПГ Катара.

Катар — крупнейший экспортёр СПГ в мире. По данным IHS и Международного газового союза, в 2016 году Катар реализовал 77,2 млн т. сжиженного газа, за счёт этого доля компании на мировом рынке СПГ составила почти 30%.

За этот же период Россия экспортировала 10,8 млн т и заняла седьмое место в списке экспортеров СПГ в мире. Доля российских компаний на рынке СПГ составила всего 4%. В то же время, по данным Reuters, завершение проекта «Ямал СПГ» позволит России ежегодно отгружать на 16,5 млн т больше. В этом случае Россия сможет занять третье место в списке крупнейших экспортеров СПГ, чуть не догнав Австралию.