«Северсталь» и НОВАТЭК заключили среднесрочные контракты на поставку природного газа, сообщает РБК. За пять лет НОВАТЭК поставит металлургам 12 млрд куб. м газа. Топливо от независимого поставщика будут получать сразу несколько предприятий «Северстали» — Череповецкий металлургический комбинат, Листопрокатный цех №3, а также ЧерМК «ОАО «Северсталь-Метиз».

 ОАО «НОВАТЭК» заключило пятилетние контракты на срок с 2013 по 2017 год с ОАО «Северсталь» и ОАО «Северсталь-Метиз» о поставках природного газа в объеме 12 млрд куб. м газа. Президент НОВАТЭКа Леонид Михельсон, комментируя договоренности, отметил, что «заключение данных контрактов является очередным шагом в реализации маркетинговой стратегии, предусматривающей увеличение доли конечных потребителей». Гендиректор «Северстали» Александр Губман заявил, что «подписанный контракт отвечает интересам «Северстали» в реализации стратегии на диверсификацию поставок с целью дальнейшего укрепления экономической устойчивости компании».

 В течение 2012 года НОВАТЭК активно заключал контракты с новыми потребителями, таким образом, тесня на внутреннем рынке «Газпром». Так, «Э.Он Россия» в августе отказалась от приобретения газа у «Газпрома» в пользу независимой компании. В 2013–2017 годах НОВАТЭК обеспечит топливом Шатурскую, Смоленскую, Яйвинскую ГРЭС и Сургутскую ГРЭС-2, на которых работает «Э.ОН Россия».

 Также НОВАТЭК договорился о поставке газа и на европейский рынок. В середине августа стало известно, что компания будет поставлять газ немецкому концерну EnBW c четвертого квартала текущего года. Объем поставок составит 2 млрд куб. м газа в год. Контракт продлится десять лет.

 НОВАТЭК — независимая газовая компания, второй производитель газа в России после «Газпрома». Основными акционерами компании являются Геннадий Тимченко (через фонд Volga Resources и подконтрольные ему компании владеет 23,49% акций) и ее президент Леонид Михельсон (лично и через подконтрольные структуры является собственником 24,753% акций).

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.