ОАО "НОВАТЭК"  устраивает существующая доля в проекте "Ямал СПГ", но он может рассмотреть возможность ее снижения до контрольной с 60%, если получит хорошее предложение, сообщил  глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"У НОВАТЕКа 60%. Эта доля в проекте НОВАТЭК устраивает в существующей финансовой модели, финансирование устраивает. Если будет хорошее предложение, мы готовы ее снизить до контрольной", - сказал Михельсон. При этом он не уточнил, ведутся ли в настоящий момент такие переговоры.

Газета "Ведомости" ранее в пятницу сообщила со ссылкой на источники, что консорциум японских Mitsui и Mitsubishi вышел из переговоров с НОВАТЭКом, который ищет покупателя на 10% минус 1 акция "Ямал СПГ".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода СПГ мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по стандартам PRMS оцениваются в 927 миллиардов кубометров.

Китайской CNPC и французской Total принадлежит по 20% в проекте, напоминает Прайм.

ОАО "НОВАТЭК"  рассчитывает, что контракт на поставку сжиженного природного газа с проекта "Ямал-СПГ" китайской CNPC может быть подписан в ходе майского визита президента РФ в Китай, так же сообщил  Леонид Михельсон.

"Планируем в рамках визита в мае", - ответил Михельсон на вопрос о возможных сроках подписания контракта. По словам главы НОВАТЭКа, документ будет содержать конкретные цифры, включая цену.

Он добавил, что сейчас уже законтрактовано 75-78% СПГ с Ямала, и компания не исключает выхода на 100-процентное контрактование объемов.

CNPC принадлежит 20% в проекте "Ямал СПГ". Соглашение о покупке доли в проекте, подписанное в сентябре 2013 года, предусматривает в том числе заключение долгосрочного контракта на поставку в КНР не менее 3 миллионов тонн СПГ в год.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что Россия и Китай готовят к визиту Владимира Путина в КНР ряд энергетических контрактов.