ОАО «НОВАТЭК» увеличило долю в уставном капитале ООО «Ойлтехпродукт-Инвест», ООО «Петра Инвест-М» и ООО «Тайликснефтегаз» (далее – «Общества») до 100%. Компания выкупила доли участия в Обществах у United Capital Partners Oil and Gas Private Equity Fund, L.P., входящего в группу фондов под управлением United Capital Partners.

Таким образом, компания приобрела полный контроль над Обществами, владеющими лицензиями на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Средне-Часельского, Северо-Русского, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр, а также лицензией на разведку и добычу на Западно-Часельском месторождении.

На данных лицензионных участках проводятся геологоразведочные работы, операторами по ведению которых являются дочерние предприятия Компании – ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» и ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ». В 2009 году было открыто Западно-Часельское месторождение в пределах Средне-Часельского лицензионного участка. В 2010 году открыты новые месторождения в пределах Северо-Русского и Северо-Ямсовейского лицензионных участков. В настоящее время по факту данных открытий формируются отчеты по подсчету запасов для прохождения государственной экспертизы, сообщает Агентство НефтеГазовой информации.

Приобретение полного контроля над перспективными активами соответствует стратегии Компании по наращиванию ресурсной базы и увеличению объемов добычи газа и жидких углеводородов.