НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, увеличил мощность Пуровского ЗПК до 8 миллионов тонн в год с 5 миллионов тонн.

"В рамках проекта по расширению мощности Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) с 5 до 11 миллионов тонн в год начата эксплуатация первых двух (из четырех) технологических ниток стабилизации конденсата суммарной мощностью 3 миллиона тонн в год", - говорится в сообщении компании. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на оставшихся двух нитках мощностью 1,5 миллиона тонн в год каждая.

Первая очередь Пуровского ЗПК в ЯНАО введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2008 году с пуском второй очереди мощность завода расширена с 2 до 5 миллионов тонн в год. Завод перерабатывает деэтанизированный газовый конденсат, поступающий с месторождений НОВАТЭКа, передает Прайм.

Основным продуктом Пуровского ЗПК является стабильный газовый конденсат, который по железной дороге транспортируется до производственного комплекса НОВАТЭКа в Усть-Луге для дальнейшей переработки. Пуровский ЗПК также производит сжиженные углеводородные газы и метанол.