Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений компании "Новатэк" завершил строительство второй технологической линии "Арктик СПГ 2" на более 80%. Об этом на церемония финального взвешивания первого СПГ-модуля на ЦСКМС сказал заместитель начальника управления интеграции модулей ООО "Арктик СПГ 2" Максим Михалев.

"В настоящий момент прогресс готовности технологической линии № 2 завода "Арктик СПГ 2" составляет более 80%. На втором основании гравитационного типа завершены общестроительные работы, выполняются работы по механическому оснащению", - отметил он.

Помимо этого, в настоящий момент на ОГТ-2 смонтированы все шарнирные опоры, на которые устанавливаются модули, а также балки, по которым модули будут транспортированы в проектное положение.

В зоне сухого дока № 2 выполнен монтаж и пусконаладочные работы трех подстанций для обеспечения временным электроснабжением устанавливаемых модулей на период проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также для соблюдения консервационного режима, пишет ТАСС.

ЦСКМС - первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется компанией в поселке Белокаменка Мурманской области.