Компания Тейджин Дюпон Филмс Джапан (Teijin DuPont Films Japan Limited) заявила о разработке высокофункциональной полиэфирной пленки, обеспечивающей высочайший в мире уровень защиты от ультрафиолетового (УФ) света. Коммерческий выход пленки на рынок ожидается в 2013 финансовом году, а предполагаемый объем продаж составит 2,5 млрд. японских иен (31,5 млн. долларов США) к 2020 финансовому году. Планируемая основная область применения  - защитные пленки для электронных материалов, сообщает пресс-служба компании.

В новой пленке использованы уникальные технологии компании по УФ-поглощающим добавкам. В результате она блокирует УФ-излучение до 390 нм (почти 100% всего вредного ультрафиолетового света), но коэффициент пропускания видимого света при этом равен или превышает аналогичный показатель обычных пленок. До настоящего времени в обычных пленках показатель пропускания видимого света уменьшался по мере роста степени УФ-защиты.

 Новая пленка сама обладает свойствами по отсечению ультрафиолета, поэтому она не нуждается в дополнительном защитном покрытии, требующемся для обычных пленок. В связи с устранением загрязнений, появляющихся при нанесении такого покрытия, новая пленка получается в 10 раз чище обычных по производственным загрязняющим включениям и, соответственно, меньше по суммарной себестоимости.

 Пленки, отсекающие ультрафиолет, используются на оконных стеклах и в качестве пленочной защиты электронных материалов. В дальнейшем ожидается рост спроса на защиту новой высокофункциональной электроники (органические электролюминесценты, электронная бумага и пр.), а также органических полупроводников и электропроводящих полимеров в фотовольтаике нового поколения.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru