Дефицит бензина, захлестнувший отдельные регионы России вплотную подобрался к Москве.

Через месяц закрывается Московский нефтеперерабатывающий завод, который обеспечивает треть поставок нефтепродуктов на столичный рынок. Новая ситуация могла бы помочь независимым трейдерам, которые сейчас работают себе в убыток, так как розничная цена соответствует цене НПЗ. Но на самом деле этого не случится, говорит директор по развитию и маркетингу аналитического центра «Кортес» Павел Строков: «У них нет возможности изменить эту ситуацию. Сейчас им приходится жить в достаточно сложных экономических условиях, ограничении предложения продукции на свободный рынок. У них есть только одна возможность покупать этот нефтепродукт, это через биржевую торговлю. Спотовый рынок фактически ушел весь туда. Но и там мы видим в последнее время очень существенные ограничения по предложению продукта. Эта ситуация минимум до нового года продлится. И они будут жить в этих условиях, которые для них абсолютно негативны».

С тем, что ситуация с дефицитом бензина не разрешится до января, согласны не все. Аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов убежден, что слухи о грядущем бензиновом кризисе вообще преувеличены, равно как и преувеличены надежды на возможность понижения цен:

«Никаких существенных изменений в ценообразовании в розничном сегменте не предвидится. Краеугольным вопросом в формировании оптового звена, производным которого, как правило, является розничный сегмент, введение новой налоговой системы, получившей название 60-66. Пока до сих пор остается непонятным, будет ли увеличена действующая пошлина на бензин в размере 90% от экспортной пошлины на нефть. Если это произойдет, будет сохранена высокая пошлина на бензин, то компании будет по-прежнему выгодно поставлять бензин на внутренний рынок и как следствие — никакого дефицита в ближайшее время не состоится. Цены в опте могут несколько снизиться, что может поправить критическую ситуацию с маржой в рознице».

Темпы роста потребительских цен на бензин в августе прошлого года составили почти 2%. А вот с начала года стоимость топлива выросла уже на 13%. В Минэнерго считают, что ценовая ситуация на топливном рынке России стабилизировалась. Эксперты же прогнозируют, что до конца года цена увеличится еще на несколько процентов. И то, если дефицита топлива удастся избежать, пишет Business-FM.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.