В среду, 18 января, южное отделение РФФИ провело аукцион по продаже 100% акций ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (НЗСП). Госпакет был приобретен ООО «Орион», дочерней компанией ФПГ «Русинкор», за 299 млн рублей при стартовой цене 244 млн рублей.

Кроме «Ориона», в торгах принимала участие еще одна компания — ООО «Бахус». Соперники сделали 22 шага по 2,5 млн рублей.

Напомним, ранее наиболее вероятными претендентами на покупку НЗСП считались компания Synttech Group, подконтрольная «Ренове» и возглавляемая бывшим президентом «Еврохима» Николаем Левицким, и холдинг «Конструктивное бюро» под руководством экс-главы «Сибура» Дмитрия Мазепина. Обе этих группы в настоящее время активно занимаются консолидацией химических активов.

Synttech Group еще до проведения аукциона заявляла о намерении инвестировать 500 млн евро в модернизацию производства метанола и создание нового производства на территории завода. Кроме того, Synttech планировала наладить на предприятии выпуск аммиака, азотных удобрений и синтез-газа. В ФПГ «Русинкор» говорят, что им удалось достигнуть с Synttech определенных договоренностей, в результате которых эта компания отказалась от участия в аукционе. Тем не менее, по словам представителей «Русинкора», руководство холдинга Synttech будет принимать участие в управлении предприятием в качестве консультантов.

По информации газеты «Коммерсант», «Русинкор» в ближайшее время планирует значительно увеличить объемы производства метанола, который является основным продуктом НЗСП. В дальнейшем ФПГ намерена вложить порядка 4,35 млрд рублей в строительство на базе НЗСП нового метанолового завода.

Однако существует вероятность, что результаты приватизации НЗСП будут оспорены в суде. На этом настаивают компании, не допущенные к участию в торгах. Одной из них является московское ООО «Химпром», которое, по некоторым данным, связано со структурами Дмитрия Мазепина. За день до аукциона «Химпром» подал иск в арбитражный суд Москвы с требованием приостановить продажу предприятия. По мнению компании, южное отделение РФФИ нарушило порядок проведения аукциона. Теперь, после того как торги все же состоялись, представители интересов «Химпрома» заявляют, что готовят новый иск — об отмене результатов торгов.