ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» («НЗСП») с 2005 года начинает работу по новой инвестиционной программе, рассчитанной на 2005-2006 гг. Об этом сообщает пресс-служба завода.

На первом этапе программы предполагается увеличить производство метанола на 30% и одновременно оптимизировать энергозатраты. На втором этапе планируется расширение производства формалина, а также модернизация производства поливинилпирролидона для обеспечения качественных показателей этого продукта, соответствующих лучшим мировым образцам.

По словам генерального директора «НЗСП» Виктора Попова, модернизация производства метанола — базового продукта — необходима для сохранения продукции завода на рынке и повышения её конкурентоспособности.

За 11 месяцев этого года «Новочеркасский завод синтетических продуктов» произвел продукции на 757 млн рублей (83% в сравнении с тем же периодом прошлого года).

ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» создано в октябре 1952 года для производства синтетических материалов на основе переработки угля. В 60-е годы, после проведения технического перевооружения, завод перешел на переработку природного газа. НЗСП выпускает более 100 наименований продукции органического синтеза. Занимает 9–14% российского рынка метанола.