Имущество новосибирского производителя лекарств, ОАО «Новосибирского завода медпрепаратов» («Новомед»), арестовано на сумму 14 млн рублей после подачи в суд заявлений свыше чем от 300 юридических и физических лиц (налоговая полиция требует 16 млн рублей, поставщики сырья — 6 млн рублей, работники предприятия — 7,7 млн рублей зарплаты).

Исковые заявления поступают в суды с начала 2003 года. И хотя исполнительное производство в отношении НЗМП временно приостановлено по жалобе администрации предприятия, оно может быть возобновлено уже в самом скором времени. При этом существует реальная возможность продажи имущества НЗМП на торгах, вопрос об этом может быть решен уже в ближайшие 1-2 недели. Если служба судебных приставов подаст заявку на проведение торгов в РФФИ, то НЗМП может быть продан либо весь целиком, либо частями.

Первый способ продажи предприятия, как полагают в администрации Новосибирской области, более выгоден, поскольку позволяет сохранить единый технологический процесс, занимает меньше времени, позволит быстрее стабилизировать ситуацию на производстве и решить социальные проблемы. К лицам, заинтересованным в торгах по продаже Новосибирского завода медпрепаратов, можно отнести частную фармацевтическую компанию «ТСФ-групп», которая планирует свое участие в торгах. Эта фирма намерена инвестировать в НЗМП 3 млн долларов для организации выпуска новых препаратов для лечения туберкулеза и на перевод предприятия в стандарт GMP.

Помимо руководства «Новомеда», которое сомневается в реальности этих торгов (в случае, если они состоятся, намерено направить на них менеджеров для участия), существуют и другие противники продажи НЗМП. Некоторые из них считают, что продажа на торгах завода остановит фармацевтическое производство на месяцы, а то и годы. Причина в том, что при продаже такого предприятия аннулируется и лицензия на выпуск лекарственных средств, выдаваемая на определенного производителя и на определенную производственную площадь. Для другого собственника нужно будет время для того, чтобы получить новую лицензию, зарегистрировать препараты и т.п.

Есть также и третья позиция: НЗМП неинтересен для бизнеса с точки зрения имущества, поскольку оборудование и коммуникации максимально изношено. В частности такую позицию занимает руководство новосибирского представительства «АБОЛмед», которое возводит на купленной у НЗМП территории завод по выпуску антибиотиков.

В качестве возможного выхода для «Новомеда» наблюдатели называют участие в торгах представителей ПФК «Обновление», которое арендует на заводе около половины производственных площадей. Их участие в торгах при наличии лицензии на эту производственную площадку может быть оптимальным решением вопроса для НЗМП.

Следует также отметить, что в отношении директора НЗМП Сергея Зайцева в октябре 2002 года уже были поданы исковые заявления, а в феврале 2003 года — начато уголовное делопроизводство. Причинами, побудившими работников предприятия обратиться в суд, стали нарушения трудового законодательства, в частности невыплата заработной платы с ноября 2001 года, отсутствие оплаты очередных отпусков и листов нетрудоспособности. Тогда задолженность по выплате заработной платы на момент прокурорской проверки составляла 7 млн 350 тыс. рублей. В ходе разбирательства были выявлены и другие серьезные нарушения: нецелевое использование средств, выделенных заводу областной администрацией, махинации с акциями предприятия, подделка документов и пр. По этим фактам в отношении С.Зайцева было возбуждено уголовное дело п. б ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере) по факту хищения 385 тысяч 305 акций (в ходе махинаций С.Зайцев стал владельцем крупного пакета акций НЗКХ, доверенных ему работниками предприятия). Также велось юридическое разбирательство и относительно других действий директора: нарушения сроков оплаты труда работникам НЗМП, нецелевого использования кредита областной администрации и др. Сергей Зайцев сегодня продолжает руководить «Новомедом».

ОАО «Новосибирский завод медицинских препаратов» («Новомед») специализируется на выпуске анальгетиков, антибиотиков, витаминов, сердечных, противоязвенных, антимикробных, атеросклератических, противоаллергических препаратов, капель в нос и др. (в основном на выпуске таблетированных форм); основные препараты – грамицидин-С (НЗМП единственный в РФ, кто имеет лицензию на его производство), левомицетин, ампициллин.

Основными акционерами НЗМП являются: минимущество — 38% акций, которыми управляет областной департамент по управлению госимуществом, РАО «Биопрепаратов» — 10%, ОАО «Торговый дом завода медпрепаратов» — 42%; остальные акции распределены между частными лицами.

По итогам 2002 года на заводе было выпущено условных упаковок продукции на 60% меньше (24 млн. шт.), чем в 2001 году. В 2002 году объем производства уменьшился по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза. По данным на 1 января 2003 года активы предприятия составляют 49 млн рублей, кредиторская задолженность исчисляется в 45,2 млн рублей, непокрытые убытки оцениваются в 4,3 млн рублей.