ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" (НГХК) выбрало UniCredit Bank Austria для организации кредитной линии с лимитом $200 млн, говорится в материалах компании.
 
Банк откроет компании кредитную линию по ставке шестимесячный LIBOR + 2,52% годовых. Конкурентами UniCredit в ходе закупки были Bank of America, Сбербанк, "Ситибанк".
 
Кроме того, Сбербанк стал победителем в тендере на предоставление НГХК кредитной линии на $150 млн по аналогичной ставке. В закупке участвовали также Bank of America, UniCredit, Societe Generale Sa совместно с ОАО АКБ "Росбанк".
 
В сентябре НГХК выбрало Bank of America для организации 5-летнего кредита на $300 млн. BofA выразил готовность предоставить финансирование под LIBOR+2,92%.
 
Новоуренгойский ГХК - самый известный долгострой "Газпрома". Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось, пишет Рупек.