Японские компании JGC и INPEX совместно с концерном BASF SE успешно завершили проведение испытаний новой технологии извлечения диоксида углерода из природного газа под высоким давлением. Новый подход к обработке природного газа обеспечивает сокращение расходов на отделение и сжатие углекислого газа на 25-35 процентов.

Так называемая «технология улавливания кислых газов под давлением» (или HiPACT) была совместно создана специалистами JGC и BASF. Испытания разработки начались в августе 2010 года на одном из крупнейших японских газоперерабатывающих предприятий "Кошиджихара" (г. Нагаока), принадлежащем компании INPEX.

«Мы очень признательны компании INPEX за то, что нам позволили провести испытания нашей новой технологии на действующем газоперерабатывающем предприятии. Осуществляя данную разработку, мы ориентировались на потребности наших заказчиков, и смогли добиться существенного сокращения энергозатрат на улавливание углекислого газа», - заявил г-н Такаши Ясуда, исполнительный директор и старший генеральный менеджер подразделения НИОКР компании JGC.

«Компания INPEX стремится к минимизации энергопотребления. Новая технология обладает огромным потенциалом в области сбережения энергетических ресурсов; она также позволяет уменьшить наш "углеродный след" и ограничить выбросы парниковых газов», - отметил г-н Казуо Ямамото, исполнительный директор и вице-президент технического подразделения компании INPEX.

«Испытания стали ключевым этапом на пути к коммерческому использованию новой технологии, потребность в которой уже имеется на рынке», - добавил д-р Андреас Нортеманн, руководитель отдела проектов по обработке газа, входящего в состав подразделения промежуточных продуктов концерна BASF.

Добываемый из скважин природный газ, получающий всё большее распространение в качестве источника энергии, часто содержит в своём составе углекислый газ. Бóльшая часть углекислого газа извлекается у месторождения; достигается это за счёт использования абсорбента на основе аминов, выпускаемого концерном BASF. Данный продукт временно абсорбирует диоксид углерода из подаваемого под давлением потока природного газа. Затем абсорбент подвергается процессу регенерации при низком давлении, и направляется обратно в технологический цикл переработки природного газа; однако такая регенерация требует энергозатрат. Углекислый газ, вырабатываемый в рамках процесса регенерации, как правило, выбрасывается в атмосферу.

Другая альтернатива заключается в том, чтобы закачивать углекислый газ (после его выделения из природного газа) на хранение в подземные пустоты, сообщает пресс-служба компании. Для этого требуется сжать углекислый газ до достижения ещё более высокого давления. До недавнего времени данная операция требовала больших энергозатрат, а новая технология позволяет их существенно сократить. Новый процесс предполагает использование продукта, на который не влияет повышение давления и температуры, и который остаётся неизменным в процессе улавливания углекислого газа. Таким образом, эта разработка может применяться при более высоком давлении, что, в свою очередь, ведёт к снижению затрат на компрессию СО2 для закачки под землю. Более того, новый абсорбент, который по своим качествам превосходит все существующие абсорбенты углекислого газа, позволяет снизить энергозатраты на процесс регенерации.