Правительство Украины приняло решение об увольнении Андрея Коболева с должности главы компании "Нафтогаз Украина". Об этом в среду сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк.

"Только что на кабмине (на проходящем в среду заседании правительства - ТАСС) уволили Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украина", - написала она в своем Telegram-канале.

Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что об увольнении ему известно не было. "Об увольнении узнал из новостей. Комментировать не могу. Никаких заявлений не писал", - говорится в сообщении.

Новым главой компании назначен и.о. министра энергетики Юрий Витренко, сообщает издание "Страна". В четверг Рада планирует рассмотреть вопрос о назначении на пост министра энергетики Германа Галущенко.

Накануне компания представила отчет о своей деятельности за 2020 год. Как сообщил тогда глава правления компании Коболев, "Нафтогаз Украины" завершила год с чистым убытком в 19 млрд гривен (около $678,6 млн по текущему курсу).

Правительство Украины подтвердило увольнение с должности главы правления компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и назначение на нее и.о. министра энергетики страны Юрия Витренко. Причиной решения в кабмине назвали неудовлетворительные результаты деятельности компании за 2020 год.

"28 апреля кабинет министров Украины провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Во время заседания рассмотрен отчет о деятельности государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году. Чистый консолидированный убыток группы компаний "Нафтогаз" в 2020 году составил 19 млрд гривен (около $678,6 млн по текущему курсу). При этом в утвержденном кабинетом министров финансовом плане компании предполагалось получение 11,5 млрд гривен прибыли ($414 млн) <...> По результатам заседания общего собрания акционеров работа наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году признана неудовлетворительной", - сказано в сообщении правительства на его официальном сайте.

В состав компании "Нафтогаз Украины" входят крупнейшие предприятия страны в области добычи нефти и природного газа, она является монополистом по хранению газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" также выступает организатором транспортировки российского газа и по заказу компании "Газпром" бронирует у ООО "Оператор ГТС Украины" необходимые мощности газотранспортной системы. Коболева назначили на должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" 26 марта 2014 года.