Назначенный в октябре гендиректор BP Бернард Луни не войдет в совет директоров «Роснефти», сообщает Reuters со ссылкой на источники. Британскую компанию, которой принадлежит 20% «Роснефти», продолжат представлять бывший руководитель Боб Дадли и бывший топ-менеджер Гильермо Кинтеро.

Господин Луни не будет входить в совет директоров после вступления в должность «из-за сложного характера отношений с российским нефтяным гигантом». Он и господин Дадли договорились, что последний продолжит занимать кресло в совете директоров.

«Дадли останется в совете директоров "Роснефти", поскольку отношения между BP и Москвой очень сложные», — сказал собеседник Reuters.

В BP агентству подтвердили, что господин Дадли продолжит представлять компанию в совете директоров «Роснефти». «С его непревзойденным опытом, касающимся как международной нефтяной отрасли, так и России, Боб продолжит обеспечивать ценный опыт», — транслирует агентство позицию представителя британской компании. В «Роснефти» на запрос не ответили.

Господин Дадли работал директором BP с 2010 года. Его назначили после взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Он работал в компании в общей сложности около 40 лет. В октябре 2019 года новым гендиректором назначили Бернарда Луни, пишет Ъ.

«Роснефть» так же сообщила о кадровых решениях в рамках оптимизации организационной структуры. В частности, назначены несколько вице-президентов.

Назначены были:

  • Эрик Лирон — вице-президентом по внутреннему сервису. Раньше он занимал должность первого вице-президента по разведке и добыче. Его назначение должно усилить блок внутреннего сервиса и повысить эффективность процессов добычи.
  • Зелько Рунье — первым вице-президентом по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса. До этого он был вице-президентом по шельфовым проектам. Назначение должно оптимизировать управление по направлениям нефтедобычи, газодобычи и освоения шельфа.
  • Алексей Артемьев — вице-президентом по кадровым и социальным вопросам. Он работал в кадровом блоке компании с 2012 года.
  • Андрей Поляков — вице-президентом—главным геологом.
  • Андрей Лазеев — генеральным директором ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Из-за истечения трудового контракта и выхода на пенсию бывший вице-президент по кадровым и социальным вопросам Юрий Калинин переходит на другую работу в компании, он будет курировать работу ветеранских организаций.