Новый президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов не намерен менять стратегию развития компании, однако не исключает некоторых кадровых перемен. Отвечая на вопрос РБК, он пояснил, что компания будет развиваться в соответствии с утвержденной стратегией и пятилетним бизнес-планом, который имеется в компании. "Конечно, моя задача как назначенного президента еще больше углублять процесс развития компании", - сказал он на инвестиционном форуме в Сочи.

Несмотря на сохранение прежнего курса, Э.Худайнатов намерен интенсифицировать развитие "Роснефти" за счет привлечения свежих кадров в ее ряды. "Конечно, перестановки потребуются. Это жизнь", - сказал он. "Раз мы хотим еще стремительней повысить планку развития компании в области добычи и переработки, естественно, потребуется, наверное, и корректировка в обновлении кадров, привлечении специалистов мирового уровня. Без этого нельзя", - добавил он.

Ранее сообщалось, что совет директоров НК "Роснефть" планировал до конца 2010г. утвердить стратегию развития компании до 2030г. Как сообщал бывший президент компании Сергей Богданчиков, в соответствии со стратегией, каждый сотрудник и акционер компании "будут иметь более четкую и ясную программу развития на перспективу".

В июне 2008г. С.Богданчиков сообщал, что стратегия развития компании до 2020г. проходит согласование с федеральными органами и будет увязана с общей стратегией развития страны. По предварительным планам, "Роснефть" собиралась к 2015г. выйти на добычу в 160 млн т, к 2020г. - до 170 млн т. Также к 2020г. планировалось в два раза увеличить нефтепереработку. Стратегия также должна была включать программы развития вновь приобретенных компанией активов, в том числе купленных в рамках банкротства НК "ЮКОС".

Э.Худайнатов, которому в этом году исполняется 50 лет, был назначен президентом компании 5 сентября этого года. Он работает в "Роснефти" с 2008г., ранее занимал должность вице-президента, затем первого вице-президента компании и отвечал за разведку, добычу и реализацию стратегических проектов. С 2003г. и до своего прихода в ОАО "НК "Роснефть" Э.Худайнатов возглавлял компанию "Севернефтегазпром", дочернее общество ОАО "Газпром". До этого Э.Худайнатов занимал руководящие должности в органах государственной власти, включая структуры администрации президента Российской Федерации, сообщает РБК daily.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.