Компания "Велблэк Инвестментс Лимитед" подала заявку на покупку "Омсктехуглерод", который совсем недавно сменил акционера.

 Пресс-служба ФАС сообщила, что заявка "Вэлблэк Инвестментс Лимитед" подана также на покупку 100% акций и долей ЗАО "Поликарбон", ПК "Карбон", ООО "Омск-Имущество", ООО "Волгоград-Имущество", а также доли в размере 78,53% в капитале ООО "ИстПромКонсалт" (все компании входят в "Омсктехуглерод").

 Федеральная служба продлила заявку на два месяца, пишет Рупек.

 Напомним, что в марте текущего года ФАС одобрила ходатайство сейшельской "Кинросс Бизнес Корпорэйшн" на покупку "Омсктехуглерода".

 Глава совета директоров "Омсктехуглерода" Валерий Каплунат сообщал, что изменение структуры собственников завода связано с намерением вывести предприятие на абсолютную прозрачность. Затем руководство завода не исключало проведение размещения акций компаний на бирже.

 В группу компаний "Омсктехуглерод" входят два завода по производству техуглерода - в Волгограде и Омске, а также завод "Поликарбон". Мощность двух заводов оценивается более чем в 300 тыс. тонн техуглерода в год. Основными потребителями компании являются шинные предприятия.