«Газпром» впервые покажет в России судно-трубоукладчик «Академик Черский». Вечером 16 августа корабль вышел из индонезийского порта Батам, где находился последние полтора года, и полным ходом идет в сторону России. В порт Владивостока «Академик Черский» должен прибыть в полдень 7 сентября.

Многоцелевое вспомогательное судно Jascon 18 было построено по заказу Sea Trucks Group Limited (STG). Грузоподъемность – 11 000 т, экипаж – 400 человек. Основное оборудование – 1600-тонный кран, два вспомогательных грузовых крана и 120-метровый стингер для укладки труб (данные STG). В 2015 г. российская компания МРТС купила судно. Незадолго до покупки Газпромбанк выдал МРТС под гарантии «Газпрома» кредит на $1 млрд.

Новый собственник модифицировал судно и переименовал в «Академик Черский». В 2016 г. зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что у компании появился корабль, способный проводить трубоукладочные работы и работы на шельфе независимо от санкций. «Есть теперь такая возможность у «Газпрома», – сказал Маркелов.

Тогда же он сообщил, что компания планирует использовать судно на шельфе Сахалина. 2 августа 2017 г. в США был подписан закон о санкциях в отношении России, предусматривающий противодействие строительству «Северного потока – 2», передают Ведомости.