Производственный участок по переработке вторичного полимерного сырья, в том числе ПЭТ-бутылок, откроется в Петербурге в июне 2018 года. Одна из его задач - помочь городу справиться с проблемой переработки пластиковых отходов, количество которых возрастет в дни проведения ЧМ-2018, рассказал гендиректор НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков. По его словам, участок будет создан на базе НПО, передает ТАСС.

"Седьмого июня будет открыт полноценный производственный участок, на котором будут запущены в серийное производство технические изделия для стройки, для быта, для горожан из вторичных полимерных материалов с добавлением вторичных ПЭТ-бутылок", - сказал он.

По словам Цыбукова, аналогичных производств по переработке полимерного сырья в России не существует. Новый участок станет первым примером применения новой технологии переработки. В дальнейшем "НПО им. "Комсомольской правды" и его партнеры готовы предоставлять свои наработки для открытия таких же участков в разных районах Петербурга и в других регионах России.

Проект осуществляется на базе российско-белорусской научно-производственной лаборатории оптоэлектроники и точного литья, созданной при участии делового совета Петербурга и Белоруссии. Партнерами петербургского НПО "Комсомольская правда" стали белорусское предприятие "Атлант", предприятие "Бионефтехим" и Белорусская Академия наук.