В рамках переговоров российских производителей ПВХ относительно уровня контрактных цен на сырьё для оконных профилей для поставок в сентябре было заявлено о необходимости повышения цен по сравнению с августовским уровнем, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Отечественные производители поливинилхлорида планируют нарастить контрактные цены на ПВХ в сентябре на 500-1600 рублей за тонну. Положительная динамика роста цен второй месяц подряд поясняется ограниченным предложением по причине плановых остановок на профилактику и снижения импорта, а также более высокими ценами, установленными на импортные поставки смолы.

 Серьезному удорожанию импортного ПВХ способствовала девальвация рубля по отношению к американскому доллару, вследствие чего многим российским компаниям пришлось отказаться от внешних закупок сырья, включая США.

 Остановки на плановую профилактику отечественных предприятий также внесли свои коррективы в ценовую политику производителей ПВХ. В частности, на месячную профилактику были остановлены в августе мощности Саянскхимпласт.

 На сентябрь уже запланирована остановка производств ПВХ:
 - Башкирской содовой компанией - с 11 сентября на восемь дней;
 - Волгоградского Каустика - с 26 сентября на 3 недели.

 Повышение контрактных цен на ПВХ поставит местных переработчиков в жёсткие условия, так как, скорее всего, будет сохраняться августовский уровень цен на изделия из ПВХ, в честности профильно-погонажные. Согласно данным расчетов независимого отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА, сокращение рынка ПВХ окон за первые шесть месяцев текущего года составило 5 процентов в натуральном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

 Во втором полугодии 2013 года на рынке готовой продукции продолжает сохраняться серьезная конкуренция, поэтому любое повышение цен на сырьё вынуждает переработчиков идти на снижение маржи. Кроме того, сезонность рынка ПВХ окон, который скоро пойдёт на спад, также будет препятствовать повышению цен на готовые изделия.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Ароматика» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная конференция «ПВХ. Итоги года» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором конференции выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru