Новосибирская компания- оператор нефетеперерабатывающего завода (НПЗ) "ВПК-Ойл" планирует создать производство дизельного топлива класса евро-5 мощностью до 300 тыс. тонн в год, сообщил журналистам директор "ВПК-Ойл" Сергей Тумашов.

"Стоимость 4,5 млрд рублей - это установки по производству дизельного топлива и битумного производства. По дизельному топливу это 300 тыс. тонн в год, по битуму - 80 тыс. тонн в год", - сказал Тумашов.

Около 70% вложений обеспечит кредит Сбербанка. Реализовать проект планируется в 2018 году, отметил Тумашов. В настоящее время завод "ВПК-Ойл" дизельное топливо не производит.

"ВПК-Ойл" в прошлом году начала реализацию масштабной стратегии развития, предусматривающей увеличение объемов производства до 1,8 млн тонн топлива в год (сейчас 600 тыс. тонн в год). Общая стоимость проекта оценивается в 8 млрд рублей. Тумашов уточнил, что эти планы сохраняются, и компания планирует реализовать их после создания производства дизельного топлива и битума.

Финансировать проект в значительной мере будут китайские инвесторы, компания начала сотрудничество с китайскими инжиниринговыми компаниями Sinoconst и Hoto. Однако, отметил Тумашов, сотрудничество со Сбербанком оказалось выгоднее.

Нефтеперерабатывающий завод "ВПК-Ойл" развивается в Кочененвском районе с 2006 года. В настоящее время его продукция реализуется не только в Новосибисркой обалсти, но и в других регионах России, в том числе, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Около 25% продукции уходит на экспорт, отмечает ТАСС.