Британо-нидерландской Royal Dutch Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре, пострадавшего от пожара, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Пожар на НПЗ Shell вспыхнул ранним утром в среду, на его тушение потребовалось почти двое суток. СМИ сообщали об остановке части производственных мощностей, а представители Shell заявляли о готовности полностью остановить завод в случае дальнейшего распространения огня. О погибших не сообщалось.

Остановка мощностей завода в основном отразится на азиатском рынке нефтепродуктов, где Shell является крупнейшим поставщиком, отмечает Рейтер.

«По всем подсчетам, пожар – крупная катастрофа. И это займет некоторое время, чтобы выявить причины возгорания, изолировать и устранить повреждения, а потом перезапустить неповрежденные мощности», – сказал источник агентства. Он добавил, что, по очень консервативной оценке, заводу потребуется как минимум месяц, чтобы вернуться к нормальному режиму работы, а возможно, и больше.

Компания намерена объявить форс-мажор по поставкам дистиллятов. «Мы получили телефонный звонок, в котором говорилось, что они намерены объявить форс-мажор по продажам. Мы все еще ждем документов», – сказал один из трейдеров.

Нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на острове Пулау Буком, включает в себя НПЗ мощностью 500 тыс. барр. в день и мощности по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.