Специалисты центральной лаборатории ОАО «Апатит» совместно с представителем австралийской фирмы Рёч майнинг Оуэном Лискизом проводят пусконаладочные работы электромагнитного сепаратора «Ридинг». Рёч майнинг — всемирно-известный производитель сепараторов для обогащения руд и программного обеспечения к ним.

Сепаратор «Ридинг» предназначен для выпуска сфенового и эгиринового концентратов. После испытаний сепаратор «Ридинг» заменит эксплуатируемый сейчас сепаратор сильного магнитного поля «Рапид».

По словам заместителя начальника центральной лаборатории Алексея Скрябина, на сегодняшний день производственные мощности по выработке сфенового концентрата составляют около 60 тонн в месяц. С запуском «Ридинга» объем производства этого вида продукции можно увеличить в 2,5 раза.

Приобретение нового сепаратора — планомерная реализация программы модернизации и замены оборудования, внедрения современных технологий с использованием машин и приборов, созданных по последнему слову техники. Программа разработана и осуществляется на предприятиях, входящих в холдинг «Фосагро».

Кроме традиционных видов переработки апатита и нефелина, ОАО «Апатит» успешно продолжает осуществлять выпуск и продвижение на рынок других видов продукции.

Налажено производство сфенового, титанмагнетитового, эгиринового концентратов, шамотной крошки, краски, чистящей пасты «Скайдра», очистителя ржавчины и некоторых других видов продукции. Так в ОАО «Апатит» реализуются проекты по комплексному использованию апатито-нефелинового сырья.