Высший хозяйственный суд Республики Беларусь признал недействительной регистрацию ОАО «Белмедпрепараты» в качестве акционерного общества и вернул ему статус государственного унитарного предприятия. Cуд аргументировал свое решение тем, что приватизация «Белмедпрепаратов» в 1996 году была произведена незаконно, так как предприятие выпускает медикаменты для сельского хозяйства, а такие предприятия входят в перечень не подлежащих разгосударствлению. Аргументы акционеров о том, что доля медпрепаратов для сельского хозяйства в структуре производства предприятия мизерна, не были приняты судом во внимание. Теперь на перерегистрацию и сертификацию поменявшего форму собственности предприятия правительству потребуется около 2 млн долларов.

Национализация предприятия стала результатом длившихся около двух лет споров правительства и концерна «Белфарм» с держателем блокирующего пакета акций в 26 % ОАО «Белмедпрепараты» ЗАО «Минский транзитный банк». Органы госуправления обвиняли банк в том, что он «занял неконструктивную позицию в отношении обеспечения стабильной работы и развития ОАО «Белмедпрепараты». В начале года даже прорабатывался вопрос проведения дополнительной эмиссии акций предприятия с целью увеличения государственного пакета до 89 %, введения государственной «золотой акции» и исключения влияния блокирующего пакета «Минского транзитного банка». Предполагалось, что эмиссия будет поведена в счет погашения задолженности предприятия по кредитам «Беларусбанка».

Предприятие «Белмедпрепараты» было основано в 1929 году. В начале 1995 года преобразовано в открытое акционерное общество с уставным фондом 117,5 млн долларов. В уставном фонде доля государства составляла 42,96 %, ЗАО «Минский транзитный банк» — 26,32 %, физических лиц — 30,58 %, АО «Белмед» — 0,12 %, СП «Кондеко» — 0,02 %.

Среднегодовой объем производства «Белмедпрепараты» в стоимостном выражении достигает 25 млн долларов, что составляет 35 % от выпуска всей фармацевтической продукции отрасли в республике. Ассортимент выпускаемых лекарственных средств насчитывает около 200 наименований. Численность работающих на предприятии составляет 2142 человека.