«Гродно Азот» заключило контракт с немецкой фирмой Lurgy на поставку технологического оборудования для завершения строительства установки окисления циклогексана мощностью 80 тысяч тонн в год.

Как сообщил главный инженер предприятия Андрей Сиротин, данный проект осуществляется в рамках реконструкции производства капролактама, который является основным технологическим сырьем для ОАО «Гродно Химволокно». Данное производство является вторым по значимости направлением работы «Азота» после выпуска минеральных удобрений и обеспечивает важную экспортную составляющую в структуре продаж предприятия.

Имеющиеся на предприятии мощности по производству капролактама составляют около 110 тыс. тонн в год. Проектом предусматривается замена устаревшего оборудования, что позволит повысить технико-экономические показатели, надежность и безопасность производства, снизить себестоимость продукции. По словам Андрея Сиротина, исходя из ситуации на рынке, пока не ставится цель наращивать объемы выпуска капролактама, однако в перспективе такое увеличение возможно. Финансирование проекта планируется за счет привлечения валютного кредита.

Проект по строительству установки окисления циклогексана в ОАО «Гродно Азот» начат в 1996 году. Однако его реализация проходила медленно, так как в связи с ухудшением финансового состояния предприятия в 1998 году стройка на 3 года была заморожена. К настоящему времени в рамках проекта на гродненском предприятии освоены капитальные вложения на сумму более 30 млн долларов. Выполнен монтаж металлоконструкций основного корпуса, построены насосные помещения и электроподстанция. Установлен реактор окисления циклогексана, смонтировано колонное, теплообменное и емкостное оборудование. В целом, строительство объекта выполнено на 70-80 %, допоставка оборудования позволит его завершить.