В Казани был подписан протокол о сотрудничестве между двумя компаниями Татарстана (ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» и ОАО «Нижнекамскнефтехим») и корейской корпорацией LG International. Подписанный протокол касается взаимодействия сторон в совместном строительстве завода по производству вспененного полистирола.

По данным «Росбалта», документ подписали премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, вице-президент LG International Чже Ил Янг и генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. Встреча сотрудничающих сторон проходила при участии вице-премьера правительства Республики Татарстан Равиля Муратова, чрезвычайного и полномочного посла Республики Южная Корея в Российской Федерации Тэ Ик Чунга, министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстна Хафиза Салихова.

Строительство завода по производству вспененного полистирола наряду с запущенным базовым комплексом ОАО «Нижнекамскнефтехим» по производству полистирола и планируемым в перспективе производством полипропилена и синтетических масел позволит решить в Татарстане проблему нефтепереработки.

Сейчас ситуация в республике парадоксальная — при сильной нефтедобывающей промышленности (в течение 15 лет планируется удерживать добычу нефти на уровне 28-30 млн тонн в год) Татарстан закупает продукты переработки нефти. По словам премьер-министра республики Рустама Минниханова, перед промышленностью Татарстана стоит задача ближайшие годы увеличить переработку нефти в два раза. Для реализации этих целей есть необходимая база - ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «Казаньоргсинтез».