Одновременно с запуском второй очереди завода полистиролов, намеченной на конец 2004 — начало 2005 года, на ОАО «Нижнекамскнефтехим» планируют начать использование полимеровозов. В настоящее время предприятия готовят проект по закупке и осуществлению монтажа специального оборудования для взвешивания, дозирования и загрузки полистирола в полимеровозы.

Для отработки нового способа поставок ОАО «Нижнекамскнефтехим» будет использовать полимеровозы, арендованные у зарубежных компаний, а затем на предприятии, возможно, закупят собственные контейнеры для перевозки полистирола. Таким образом, ОАО «Нижнекамскнефтехим» со временем планирует перейти от поставок продукции в 25-килограммовых мешках к «балковым» отгрузкам в полимеровозах для крупных потребителей.

В России для транспортировки полистирола полимеровозы практически не используются, в то время как за рубежом поставка крупнотоннажных пластиков таким способом — обычная практика.

«Использование полимеровозов позволяет снизить потери продукции при погрузке, транспортировке и выгрузке, а также уменьшить время простоя транспорта (разгрузка подобного 20-тонного контейнера занимает не более 2 часов). Это выгодно крупным предприятиям с объемом потребления полистирола свыше 100 тонн в месяц. Однако заинтересованность в данном способе транспортировке выразили и небольшие компании», — отметил г-н Арбузов, генеральный директор компании «Европластик», специализирующейся на поставках полистирола ОАО «Нижнекамскнефтехим» в Россию и Белоруссию.