ОАО "ОХК "УралХим" сохраняет планы по проведению IPO, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Дмитрия Осипова. "Мы можем вернуться к этому вопросу, но когда конкретно, это зависит от конъюнктуры рынка. Пока цены на мировом уровне достаточно неплохие", - сказал он агентству в кулуарах экономического форума в Сочи. Отвечая на вопрос о возможных сроках размещения облигаций на сумму 16 млрд рублей, глава "УралХима" сказал, что этот вопрос сейчас согласуется с банками. "Банки относятся (к выпуску) положительно", - сказал Д.Осипов.

По его словам, "УралХим" не получал предложений и не ведет переговоров об участии в альянсе "Уралкалия" и "Сильвинита". "У "Уралкалия" и "Сильвинита" есть объединения по акционерам, но о том, что компании объединяются, я не слышал. Не буду комментировать слухи", - сказал он. Весной этого года "УралХим", подконтрольный Дмитрию Мазепину, уже после проведения road show был вынужден отказаться от IPO, поскольку его не устроила оценка компании, предложенная инвесторами. Все деньги от размещения акций планировалось направить на погашение долга.

Холдинговая компания группы "УралХим" - кипрская Uralchem Holding Plc. На 31 марта чистый долг компании составил $1,358 млрд, общая сумма обязательств - $1,4 млрд. Из этой суммы $529 млн компании необходимо погасить в течение года.