ОАО «Уралхиммаш» выиграло четыре тендера на поставку оборудования для компании Nafta Industrija Srbije (NIS) (Сербия), сообщает пресс-служба компании. «Уралхиммаш» - единственный российский производитель, который будет поставлять оборудование для NIS. По итогам проведенных тендеров уже заключены договора на сумму более 180 миллионов рублей.

Согласно условиям контрактов ОАО «Уралхиммаш» предстоит изготовить и отгрузить адсорберы, сепараторы, реакторное и колонное оборудование. Общий объем поставок составляет почти 560 тонн. Оборудование предназначено для нефтеперерабатывающего завода в г. Панчево, где в настоящее время проходит масштабная реконструкция производства. Поставки будут производиться до мая 2011 года. Требования к оборудованию предъявляются очень жесткие: все аппараты должны соответствовать техническим требованиям Кода ASME и директивам по оборудованию под давлением PED 97/23/EC. Данный проект очень важен для завода: он рассматривается как возможность выхода на европейский рынок.

Nafta Industrija Srbije (NIS) — одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год.

Нефтеперерабатывающий завод в Панчево - крупнейшее предприятие по переработке нефти и производства нефтепродуктов в Сербии. Мощность завода 5 млн. тонн в год. Наряду с переработкой сырой нефти завод в Панчево занимается производством технологического пара, электроэнергией для собственных нужд, а также базового сырья для нужд нефтехимической промышленности.