Объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» является «исторически определенным шагом», заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая на годовом общем собрании акционеров, сообщает УНИАН.

«Сегодня значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной — обсуждается возможность объединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины». Это исторически определенный шаг. Газотранспортные системы «Газпрома» и «Нафтогаза» является единственным комплексом, функционирует только в тесной связке друг с другом», — сказал Миллер.

Oн убежден, что газовая отрасль Украины, как элемент глобального газового рынка, имеет будущее при развитии вместе с газовой отраслью России. «Только в этом случае будет гарантировано долгосрочное загрузки транзитной газотранспортной системы, и украинская труба будет иметь не отрицательную стоимость», — отметил Миллер.

28 мая стало известно, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» рассматривают возможность создания совместного предприятия на паритетных началах. В «Газпроме» признают, что де-факто речь идет о поглощении «Нафтогаза», поскольку размеры компаний неспосоставимы.