Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в феврале, по предварительным данным, сократился на 1,27% по сравнению с окончательными данными января и составил 2,01 миллиона баррелей в день, говорится в докладе Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).

Причину падения добычи в феврале NPD не указывает.

Согласно окончательным данным, объем добычи жидких углеводородов в стране в январе составлял 2,036 миллиона баррелей в день, передает Прайм.

Средний дневной объем добычи нефти в Норвегии в феврале составил 1,62 миллиона баррелей в день, что на 0,4% меньше добычи в феврале прошлого года. Объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 360 тысяч баррелей в сутки, конденсатов — 30 тысяч баррелей.

Норвегия является крупнейшим добытчиком углеводородов в Европе. Согласно информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится около 22% ВВП страны и 67% экспорта. Доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Практически весь экспорт газа идет в страны ЕС, Норвегия покрывает более 20% газовых потребностей Евросоюза.