Объем отгрузок метанола из России за рубеж увеличился в I квартале по сравнению с таким же периодом 2019 г. на 52,9 тыс. т, до 593,8 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. В марте экспорт российского продукта достиг 214,77 тыс. т, что является историческим рекордом.

Причиной роста зарубежных отгрузок стало увеличение товарного выпуска метанола в России, отмечают участники рынка. Они полагают, что в апреле объем экспорта сократится на фоне падения спроса на продукт из-за эпидемии Covid-19.

Отгрузки метанола в финские порты выросли в январе — марте относительно аналогичного периода прошлого года на 57 тыс. т, до 362,7 тыс. т, что составило 61% от общего объема экспорта продукта из России.

Все российские производители увеличили экспорт метанола в этом направлении, за исключением «Щекиноазота», который сократил отгрузки в порты Финляндии в три раза — на 24,9 тыс. т, до 12,5 тыс. т. Компания предпочла повысить отгрузки по железной дороге на более выгодный для себя рынок Восточной Европы, отмечает Аргус.