Объем экспорта продукции предприятий аграрно-промышленного комплекса Липецкой области в первом полугодии 2020 года увеличился на 45%. Об этом сообщил глава администрации региона Игорь Артамонов.

"По предварительной оценке, объем в первом полугодии 2020-го составит свыше 800 тыс. т продукции на общую сумму $237,3 млн, это рост на 45% к аналогичному периоду 2019 года", - сказал Артамонов. Он заметил, что действовавшие в условиях распространения коронавирусной инфекции ограничения не стали препятствием для наращивания экспорта продукции местного АПК. "Продукция экспортировалась более чем в 50 стран мира, а структура экспорта сместилась от зерновых в сторону пищевой и перерабатывающей продукции", - пояснил Артамонов.

В частности, из-за экспортных ограничений, введенных в первом полугодии, существенно снизились поставки за рубеж зерновых культур, которые традиционно занимали основную долю экспорта продукции региона. "Однако имеющиеся хорошие перспективы на урожай этого года при условии благоприятного развития ситуации позволят отправить на экспорт не менее 500 тыс. т зерновых", - отметил глава региона. В целом же экспорт продукции АПК занял в регионе второе место после черной металлургии, отмечает ТАСС.