Cогласно новому аналитическому отчету, доступному на сайте Reportlinker.com, за ближайшие три года емкость мирового шинного рынка вырастет до 3,3 миллиарда штук.

В стоимостном выражении рынок, как ожидается, будет расти на 6,5% в год, и в 2015 году его объем должен достичь 220 миллиардов долларов. Эксперты также прогнозируют, что рынок шин для крупногабаритной техники также ускорит свое развитие после спада спроса в 2005-2010 годах. Сильнее же всего спрос вырастет в сегментах промышленных шин, а также велосипедных, мотоциклетных и внедорожных шин.

 На данный момент самым крупным шинным рынком мира остается Азиатско-тихоокеанский регион, на чью долю в 2011 году пришлось более половины всех мировых объемов продаж. Плюс к этому, именно в этом регионе ожидается самый сильный спрос на шины, даже несмотря на то, что крупный японский рынок, по прогнозам экспертов, будет развиваться замедленными темпами из-за ослабленных производственных мощностей местных автокомпаний. Китайский рынок, на долю которого в прошлом году пришлось целых 25% от всех объемов продаж в мире, будет расти быстрее всех остальных, отмечают эксперты. Сейчас основная часть продаж в Китае происходит в сегменте безмоторных транспортных средств, но в будущем это должно измениться, так как по продажам моторного транспорта Китай на данный момент уступает только Соединенным Штатам. Что касается устоявшихся рынков США и западной Европы, они будут расти медленнее среднего мирового уровня, хотя в обоих регионах темп роста ускорится по сравнению с периодом спада в 2005-2010 годах.

 В 2010 году 60% всех мировых продаж шин прошли в сегменте шин для моторных транспортных средств, и в будущем этот сегмент будет только расти, пишут www.colesa.ru. Как предсказывают эксперты, количество моторных транспортных средств по всему миру будет расти вместе с повышением уровня доходов населения, который позволит большему количеству людей пересесть на личный транспорт. Эта тенденция увеличит спрос на шины для моторных средств передвижения и в секторе первичной комплектации, и на вторичном рынке, причем, по мнению аналитиков, в первую очередь это касается именно шин для легких транспортных средств. Хотя в этом сегменте объединены самые разнообразные шины, самый сильный спрос сейчас наблюдается на шины для велосипедов и мотоциклов в развивающихся странах по всему миру.

 В первую очередь спрос на шины будет расти в Азиатско-тихоокеанском регионе, что обусловлено большим количеством жителей, а также низким уровнем автомобилизации населения (за исключением Японии и Южной Кореи). В этом регионе также будет наблюдаться самое быстрое увеличение производства шин, в первую очередь в Китае, на чью долю к 2015 году, по прогнозам экспертов, будет приходиться 63% от общих объемов мирового шинного производства (в единицах продукции). Этому помимо всего прочего будут способствовать и существенные финансовые вливания в страну со стороны иностранных игроков, которые хотят воспользоваться преимуществами дешевой рабочей силы, а также использовать новые коммерческие возможности на азиатском рынке.

 Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что IV Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении  2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение российских автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнер мероприятия – компания ExxonMobil Chemical. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online