Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, концерн специальной химии LANXESS вновь продемонстрировал хорошие экономические показатели.

Как и ожидалось, выручка в третьем квартале 2019 незначительно ниже, чем в аналогичном квартале прошлого года; показатель EBITDA за вычетом особых статей составил 267 млн евро, что на 3,6% ниже по сравнению с 277 млн евро за аналогичный квартал прошлого года.

Негативное влияние на прибыль оказало, в частности, снижение спроса в автомобильной промышленности, а также слабые показатели бизнеса по добыче хромовой руды. Однако эта динамика была почти полностью компенсирована прочным портфолио компании и выгодным курсом обмена валют, в частности, американского доллара. Рентабельность EBITDA составила 15,0%, что несколько ниже показателя прошлого года - 15,5%.

LANXESS ожидает, что показатель EBITDA за вычетом особых статей в четвертом квартале будет несколько выше, чем в прошлом году. Что касается всего 2019 года, концерн специальной химии рассчитывает, что показатель EBITDA за вычетом особых статей будет находиться в диапазоне от 1,000 до 1,050 млрд евро (в прошлом году он составил 1,016 млрд евро).

Объем продаж концерна в третьем квартале 2019 года составил 1,781 млрд евро, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль снизилась на 13,8% с 80 млн евро до 69 млн евро, что главным образом обусловлено увеличением амортизационных расходов. Прибыль на акцию снизилась не столь сильно – на 10,2%, с 0,88 евро до 0,79 евро на акцию, что обусловлено снижением среднего количества акций в обращении в результате выкупа компанией собственных акций, говорится в пресс-релизе.