Компания Sika представила финансовый отчет о деятельности в первом полугодии 2014 года. По данным компании, объем продаж увеличился на 18% и достиг 102,9 млрд рублей, чистая прибыль – на 26%.

Ян Ениш, генеральный директор Sika, прокомментировал: «Наша «Стратегия 2018» демонстрирует отличные результаты. Достигнутые нами темпы роста в первом квартале продолжили увеличиваться и во втором, что предоставило возможность достичь высокой рентабельности в первой половине 2014 года. Ускоренное расширение быстрорастущих рынков, инвестиции в новые производства, приобретения и запуск новой продукции способствовали нашему успеху. Благодаря отдаче наших сотрудников, высоким темпам роста и достигнутым показателям производительности, мы смогли добиться высоких показателей рентабельности».

По словам руководителей, компания нацелена на увеличение присутствия в России, так как российский рынок стал для нее одним из приоритетных. Сейчас в России действует три завода по производству добавок для бетона и один по производству сухих строительных смесей. Как писал «ЛКМ Портал», до конца 2015 года планируют открыть еще два предприятия Sika: на юге и в центре России. Инвестиции в развитие российского бизнеса превышают € 15 млн.

Объем продаж российского подразделения концерна Sika в первом полугодии текущего года увеличился на два процента и достиг 1,14 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на восемь процентов, рост рентабельности реализованной продукции составил пять процентов. Лидером по объему продаж стала Московская область (на ее долю пришлось 70% от общего объема). За ней следуют Санкт-Петербург, Краснодар (где объем продаж вырос на 60% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года) и Екатеринбург.

Одним из главных факторов успешных продаж руководство компании считает контракты по поставке материалов для крупных объектов: спортивно-развлекательного комплекса «Динамо» (Москва), Дворцового моста (Санкт-Петербург), аэропорта «Пулково» (Санкт-Петербург), нефтеперерабатывающего завода ОАО «Роснефть» (Туапсе), футбольного стадиона «Арена-Краснодар» (Краснодар), Волжской ГЭС (Волжский) и других.

«Мы позитивно оцениваем наши финансовые результаты первого полугодия 2014 года. Как мы и планировали, в этот период темпы роста продаж был несколько ниже, чем в прошлом году. Это связано с окончанием поставок на олимпийские объекты, доля которых в прошлом году превысила десять процентов. До конца года мы планируем достичь объема продаж в 2,9 млрд рублей, увеличив продажи на семь процентов, что соответствует глобальной стратегии Sika по ежегодному росту продаж на шесть–восемь процентов. Рост операционной прибыли планируем на уровне десяти процентов по сравнению с 2013 годом», – рассказал Сергей Зюзя, генеральный директор «Sika Россия».