Объем продаж шин Pirelli Tyre Russia - совместного предприятия государственной корпорации "Ростехнологии" и итальянской компании Pirelli - в 2012 году достигнет 200 млн евро. Объем продаж в 2015 году, согласно планам, составит 500 млн евро, сообщает БИЗНЕС-ТАСС.

В настоящее время партнеры проводят серьезную модернизацию активов СП Pirelli Tyre Russia - Воронежского и Кировского шинных заводов. На эти цели запланировано потратить около 200 млн евро. Средства идут на строительство цехов, установку нового оборудования и введение европейских стандартов качества. В результате, к 2015 году до 60 проц всей производимой на двух предприятиях продукции будет выпускаться под брендом Pirelli.

Модернизация предусматривает внедрение на обоих заводах системы качества Pirelli и повышение надежности технологических процессов. Кроме того, на предприятии в Воронеже будет построен цех резиносмешения и логистический комплекс, а в Кирове - проведена модернизация цеха резиносмешения и открыт новый участок заключительных операций.
"Модернизация и запуск новых производственных линий позволит нам создать около 4 тыс высококвалифицированных рабочих мест и сделать из заводов в Воронеже и Кирове производителей действительно качественных шин, которые займут до 16 проц российского рынка", - отметил генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Ростехнологии" привлекли Pirelli в качестве стратегического партнера для организации совместного предприятия по производству шин в 2008 году. К 2015 году, когда будет завершена основная часть работ по повышению качества и увеличению объемов выпуска продукции, общая мощность заводов составит 10,5 млн покрышек в год. Объем продаж Pirelli Tyre Russia вырастет до 500 млн евро, при этом основные надежды стороны связывают с возможностью комплектации продукцией СП автомобилей премиального сегмента, а также реализацией шин за рубежом, в том числе в странах Евросоюза.

"Ростехнологии" – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, которые расположены на территории 60 субъектов России и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.