По итогам 2004 года в химической и нефтехимической промышленности России индекс физического объема производства по отношению к 2003 году составит 110%, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и энергетики РФ.

Увеличение объемов производства связано с ростом экспортных поставок некоторых видов продукции (минеральных удобрений, аммиака, метанола, синтетического каучука) и увеличением спроса на продукцию химического комплекса со стороны отдельных отраслей-потребителей.

По предварительным данным Минпромэнерго, выпуск минеральных удобрений увеличится на 10,3%, полиэтилена — на 5%, поливинилхлоридной смолы — на 2,4%, полипропилена — на 5,3%, полистирола и сополимеров стирола — на 26 %, шин для грузовых автомобилей — на 3,3%, шин для легковых автомобилей — на 2,9%, синтетических каучуков — на 2,5%, соды каустической — на 3,9%.

По оценке министерства, валютная выручка от экспорта химической продукции в целом за 2004 год может составить 7,4 млрд долларов, что на 8,5% больше показателей прошлого года.