В среду, 29 августа, в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» прошла пресс-конференция, посвященная открытию международной выставки «Химия-2007». На пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся развития химической индустрии в России, сообщает пресс-служба «Экспоцентра».

Химический комплекс является таким сегментом российской промышленности, от состояния и развития которого зависит уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики России в целом.

Как сообщил заместитель начальника отдела промышленной политики в химическом производстве Департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ Игорь Куликов за последние семь лет объем производства химической продукции увеличился в 1,49 раза. Рост производства в 2006 году составил 4,2% к уровню 2005 года.

По данным Министерства промышленности и энергетики РФ за 7 месяцев 2007 года производство полипропилена выше уровня семи месяцев 2006 года на 64,7%, полиэтилена — на 17,4%, полистирола — на 11,1%, смолы ПВХ — на 5,8%. Предприятия синтетического каучука в январе-июле 2007 года выпустили 720,2 тыс. тонн каучука, что составило 103% к январю-июлю 2006 года.

Говоря о проблемах отечественной химической промышленности, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что ситуация в химической промышленности довольна стабильная, однако уже сейчас можно выделить риски и угрозы с которыми мы столкнемся в будущем. Прежде всего, они связаны с повышением цен на энергоносители и сырье, вследствие чего существенная часть продукции российской химической промышленности может стать неконкурентоспособной. «Сегодня Россия имеет 2% в мировой доле химической промышленности и занимает 20 место, что не может нас не беспокоить», — заявил Иванов.

Поэтому одним из пилотных проектов, начатых в декабре прошлого года Министерством промышленности и энергетики РФ, стал Форсайт химического комплекса на период до 2020-2030 года. Форсайт — это досрочное экспертное прогнозирование, разработка программ развития.

В настоящий момент дорабатывается Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года. В рамках Форсайта формируются 8 экспертных групп: по полимерам, минеральным удобрениям, по каучукам и резиновой промышленности, по нефтехимии, химическим волокнам, по малотоннажной и неорганической химии, а также по кадровому обеспечению.

14-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия 2007» пройдет 3-7 сентября в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Выставка организована ЗАО «Экспоцентр» при содействии ЗАО «Росхимнефть».