Продажи шин увеличиваются вслед за увеличением спроса на автомобили. Беспрецедентный рост продаж только легковых автомобилей на российском рынке в 2007 году составил 135%, сообщает РБК.

По оценкам ABARUS Market Research, российское производство шин растет с каждым годом в среднем на 7%. Начиная с 1998 года, производство автомобильных шин выросло на более чем на 80%. Последний год был положительным для российской шинной отрасли. За 2007 год объемы промышленности автомобильных шин выросли на 5,08%, в то время как в 2006 году объемы упали на 0,46%. Наиболее значительный объем производства приходится на шины для легковых автомобилей - почти 68%. На грузовые шины приходится 27% от общего объема производства.

Ежегодно вместе с производством растет и импорт шин в Россию. Начиная с 2002 года, импорт шин вырос в натуральном выражении на 303%, в 2007 году прирост составил 30,16%. Экспорт автомобильных шин растет куда медленнее: за 2007 год прирост экспорта шин составил всего 5%. Таким образом, можно сделать вывод, что высокий спрос на шины на внутреннем рынке снижает экспортный потенциал при одновременном увеличении спроса на импортную продукцию. В последнее время оценка автомобиля показывает значительный рост цен на импортную продукцию.

В последние годы отечественный рынок автомобильных шин развивается умеренными темпами, за исключением 2007 г., когда был продемонстрирован высокий рост. Объем российского рынка автомобильных шин всех видов в 2007 г. вырос на 12% . В общем объеме рынка автомобильных шин лидируют легковые, занимая 73%, грузовые занимают 23% рынка автомобильных шин. На остальные типы шин приходится 4%.

По оценкам ABARUS Market Research, потребление шин для легковых автомобилей в России (в расчет берутся только новые шины, без бывших в употреблении) в настоящее время ограничивается 1,5 шт. на один автомобиль в год. Что касается шин для грузовых машин, то здесь цифра несколько выше - 2,4 шт. на один автомобиль, что связано с особым устройством шасси для многих грузовиков, опирающихся на шесть и более колес, и более высокой степенью истираемости.

По расчетам ABARUS Market Research, рост рынка шин в 2008-2009 гг. ожидается на уровне 5-6% в год.