Торги минеральными удобрениями на Петербургской Бирже начались 19 декабря 2017 года. С момента запуска торгов общий объем реализации превысил 1,5 млн тонн, оборот составил более 53,4 млрд рублей, заключено 11279 договоров.
Управляющий директор Петербургской Биржи Игорь Чернышев сказал: «Достигнутые результаты отражают востребованность биржевых инструментов со стороны участников рынка, на торгах присутствуют все крупнейшие российские производители минеральных удобрений. Совместно с участниками рынка нам удалось усовершенствовать систему реализации и поставки товаров, существенно расширить продуктовую линейку и географию поставок. Мы будем продолжать работу по развитию биржевых торгов с целью формирования репрезентативных индикаторов рыночной цены на основные виды минеральных удобрений».
Сейчас на Бирже торгуют все основные производители минеральных удобрений. Это ФосАгро, Уралхим, ЕвроХим, КуйбышевАзот, Акрон, Газпром нефтехим Салават и другие.
В линейке представлены наиболее востребованные виды минеральных удобрений: селитра аммиачная марки Б, аммофос, сульфоаммофос, карбамид марки Б и другие виды минеральных удобрений.
Исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов отметил: «Производители минеральных удобрений, входящие в РАПУ, заинтересованы в развитии биржевой торговли и в решении поставленной правительством России задачи по формированию репрезентативных индикаторов рыночной цены на удобрения. Биржевые механизмы обеспечивают доступность отраслевой продукции на внутреннем рынке и способствуют развитию отечественного агропромышленного комплекса».