Россия и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2035 году увеличат объемы потребления сжиженного природного газа (СПГ) до 5 млн тонн в год. Такой прогноз озвучил замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

"В настоящее время рынок СПГ является наиболее динамичным, дает сигналы для развития и в этом смысле мы ожидаем, что на горизонте 2035 г. мы можем в рамках использования сжиженного природного газа достичь объемов потребления в различных точках России и стран ЕАЭС примерно 5 млн т СПГ (в год - ТАСС), произведенных на различных установках различной мощности", - сказал замминистра.

По его словам, объемы потребления сжиженного природного газа за последние 15 лет фактически возросли в два раза, и эта тенденция будет продолжаться.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что ежегодное потребление СПГ в мире в ближайшее время увеличится в 2 раза - с 300 до 600 млн тонн.

Мировое потребление природного газа в 2015 г. увеличилось на 1,7%, что существенно больше слабой динамики в 2014 г. (+0,6%), но ниже среднего показателя за 10 лет (+2,3%), написала в своем отчете недавно BP.

Согласно ее подсчетам, среди государств с развивающейся экономикой Иран (+6,2%) и Китай (+4,7%) показали сильнейший прирост потребления газа, при том, что в Китае рост был ниже среднего показателя за 10 лет (+15,1%).