Россия в 2012 году увеличила выпуск каустической соды на 5% по сравнению с 2011 годом - до 1,095 млн тонн, передает Рупек.

Крупнейшим производителем каустической соды на российском рынке остается "Каустик" (Волгоград). По итогам 2012 года доля предприятия в общем объеме производства каустика в России составила 19%. Всего в минувшем году завод выпустил 221,31 тыс. тонн каустической соды. Вторым по объемам наработки является "Саянскхимпаласт". На долю завода приходится около 18% производства материала в России. Третья позиция принадлежит предприятию "Каустик" (Стерлитамак) - 17%. Оставшиеся 46% (503 тыс. тонны) приходятся на других участников рынка.

Аналитическая компания отмечает, что объемы производства все еще остаются ниже докризисного уровня. Так, российские заводы продемонстрировали максимальные объемы наработки в 2007 году, когда общие показатели производства каустической соды в стране составляли практически 1,3 млн тонн.

После 2007 года производство каустика в России падало четыре года подряд. Наблюдалось снижение экспортных отгрузок на внешние рынки и увеличение объемов импортных поставок материала на внутренний рынок страны.