Делегация сотрудников чешской фирмы ФАВЕА (FAVEA) прибыла на ОАО «Татхимфармпрепараты» для подписания контракта о поставках оборудования для производства таблеток и мазей.

Создание новых производств будет осуществляться в соответствии с требованиями Минздрава РФ по выпуску лекарственных средств, т. е. по международному стандарту GMP. FAVEA не только поставит оборудование, но и смонтирует его «под ключ».

Проекты будут финансироваться за счет заемных средств. FAVEA имеет согласие банка CSOB (Чехия) на предоставление экспортного кредита сроком до 5 лет в сумме около 6 млн евро на реализацию этих проектов, а также на осуществление проектов по созданию новых производств — капсулированных лекарственных препаратов к 2006 году и инъекционных растворов к 2007 году.

Таким образом, реализация инвестиционных проектов позволит предприятию увеличить к 2006 году производство таблеток и мазей в 2,4 раза до 950 млн рублей по сравнению с 2003 годом, а суммарный объем производства лекарственных средств увеличить к концу 2007 года в 3,5 раза до 2,5 млрд рублей по сравнению с 2003 годом.

Предприятие выпускает ежегодно более 130 готовых лекарственных средств в виде таблеток, настоек, мазей, сиропов, растворов.