В результате увеличения спроса и повышения цен в США, произошедшего за последние месяцы, азиатские цены на каустическую соду по кассовым сделкам повысились на 10-20 долларов за сухую метрическую тонну.

В августе сделки заключались при цене 80–90 долларов за сухую метрическую тонну (FOB, Северо-Восточная Азия), а в южных регионах цены достигали 100 долларов за сухую метрическую тонну (FOB, Юго-Восточная Азия).

Ссылаясь на недостаточность предложения и повышенный спрос, производители подняли цены на отгружаемую в сентябре продукцию до 100–110 долларов за сухую метрическую тонну (FOB, Северо-Восточная Азия).

Крупные продавцы в США также объявили о повышении сентябрьской стоимости соды на 50 долларов за тонну, теперь цена составляет 100 долларов за тонну (FOB, северное побережье Мексиканского залива).

Недостаточный объем предложения заставил крупных американских поставщиков увеличить объем производства, загрузив предприятия почти на полную мощность.

На фьючерсных рынках во второй половине 2002 года австралийские контракты японских производителей заключались при цене 60 долларов за тонну (FOB, Япония), то есть дешевле по сравнению с ценами первого полугодия, которые держались на уровне 80 долларов за тонну.

Производители на Ближнем Востоке заключали контракты на вторую половину года при цене 58 долларов за тонну (FOB, Ближний Восток), а крупные продавцы в США — при цене 60 долларов за тонну (FOB, северное побережье Мексиканского залива).

Как утверждают, в Юго-Восточной Азии контракты на вторую половину года заключались по ценам от 80 до 125 долларов за тонну (CIF , Юго-Восточная Азия).

В октябре расположенный в Tokuyama (Япония) завод корпорации Tokuyama Corp будет остановлен на профилактические работы. Мощность завода – 440 000 тонн в год.

8 октября фирма Asahimas Chemical остановит предприятие в Индонезии (производительность завода – 150 000 тонн в год). Остановка на плановое техническое обслуживание продлится 30 дней.

В Тайване увеличивает мощности корпорация Formosa Plastics Corp (FPC). Производительность предприятия вырастет на 170 000 тонн в год и составит 1,04 миллиона тонн. Проводящаяся сейчас программа устранения нехватки производственных мощностей должна завершиться к концу 2002 года.

Тем временем в Индии ведется расследование по поводу жалобы Индийской ассоциации производителей щелочи на демпинг со стороны Китая и Южной Кореи. Расследование касается импорта каустической соды, осуществляемого в течение финансового года, завершившегося 31 марта 2002 года.