В центре обсуждения в последнее время оказался крупный израильский производитель Israel Chemicals Ltd (ICL). На его покупку замахнулся (по крайней мере, как пишет мировая калийная пресса, начал переговоры по этому вопросу с правительством Израиля) крупнейший мировой производитель хлористого калия Potash Corp. Сейчас канадский химгигант владеет 13,84% ICL, несколько лет назад Potash Corp вел переговоры о выкупе 100% акций предприятия, но тогда это предложение правительство Израиля отвергло.

По информации агентства Bloomberg, сейчас сумма сделки может составить $13,5 млрд.

Такая оценка израильского актива весьма любопытна и для Беларуси. Производственные мощности ICL составляют 6 млн.т против 10,3 млн.т у «Беларуськалия». Фактический объем производства у израильской компании, по данным участников рынка, — только 4,4 млн.т из-за забастовки и высокого уровня складских запасов. Но даже если исходить из производственных мощностей, надеясь на улучшение мировой конъюнктуры, то оценка актива оказывается весьма близкой к той, которую Президент Беларуси озвучил для «Беларуськалия» — $30–32 млрд.

«То есть $13,5 млрд. за 86% акций производителя с мощностью 6 млн.т вполне соответствуют многим кажущимся заоблачными $30–32 млрд. за белорусский актив. А с восстановлением рынка и того больше», — делает вывод корреспондент портала www.embassybel.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru